Кто должен ремонтировать центральную трубу водопровода в частном секторе?

• г. Оренбург

В частном секторе прорвало центральную (второстепенную) трубу во всяком случае она проложена по всей улице от которой идут отводки в частные дома. Вот эту центральную трубу прорвало. Хотя в годы застоя водопровод был проведен за счет частного сектора. Поблизости колонок нет так как водоканал убрал все колонки ссылаясь на то, что все обеспечены централизованной водой. По квитанциям платим в водоканал. Обратились в водоканал устранить прорыв они нам отказали, сказали что мы сами должны за свой счет делать. Я слышала, что центральный порыв должен делать водоканал, а отводы в частный дом жильцы. Кто должен ремонтировать трубу водопровода?

Ответы на вопрос (1):

Нужно выяснить кому она принадлежит, на чьем балансе находится. по идее должна находиться на балансе администрации, соответственно ремонт за ее счет.