Соседское беспокойство - что делать, если сосед занимается металлоломом и не обращает внимание на жалобы?

• г. Самара

Сосед собирает металлолом, тащит к себе домой и что-то там с ним делает. Постоянно стучит на балконе. Причем очень сильно. У меня аж штукатурка сыпется. На замечания не реагирует. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вызывайте полицию. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с заявлением в ОВД (полицию). На основании Вашего заявления будет назначена и проведена проверка, после чего все материалы будут перенаправлены в орган местного самоуправления (администрацию) для принятия окончательного решения, если ваши доводы о шуме соседа подтвердятся и действительно имеются признаки правонарушения, а именно статьи 3 закона Самарской области № 7-ГД от 13.01.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области», то будет составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 2.1 закона Самарской области № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области

назначен и штраф от 500 до 3000 руб. либо вынесено предупреждение о недопустимости противоправных действий впредь.

Спасибо за ответ. Но, к сожелению, в нашей стране это реально не работает. В отличие от стран ЕС. Там за такие дела нахлобучат по полной. А у нас, мне кажется, эффективнее давить на незаконную предпринимательскую деятельность.

Такой вариант попробовать тоже можно, пусть уполномоченные инстанции проведут проверку и на этот счет, лишним не будет.