Можно ли приложить к апелляции чек оплаты госпошлины но не на свое имя, а на имя родственника, т.к. сам не могу лично оплатить?

• г. Тула

Можно ли приложить к апелляции чек оплаты госпошлины но не на свое имя, а на имя родственника, т.к. сам не могу лично оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Суд может не принять данный чек в качестве доказательства оплаты госпошлины.

С одной стороны, при обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Другое дело, суд должен идентифицировать, что за данной лицо платится госпошлина. В Сберовском чеке (через Сбербанк онлайн), например, отдельно указывается фактический плательщик (кто платил картой) и плательщик по платежу. По крайней мере, в назначении платежа, где говориться об оплате госпошлины - попросит операциониста добавить фразу "платится за Ф.И.О. ИНН).

И еще - лицо, которое уплатило госпошлину за другого, не вправе требовать ее возврата из бюджетной системы, в том числе в случае переплаты (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ).