Увольняющийся полковник МО отгулял Президентский отпуск не полностью и поступил в госпиталь - что будет с оставшимися 5 днями отпуска?

• г. Саратов

Полковник МО, 50 лет, увольняясь по предельному возрасту пребывания на военной службе, отгуливая Президентский отпуск (положенный 30 сут) - отгулял 25 сут. и попал в госпиталь. Положено ли мне догулять неиспользованные 5 сут.? Основание?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае отпуск не может быть увеличен на количество дней болезни.

Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

В соответствии с ч. 10 и ч. 12 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а так же ч. 12 и ч. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы») указанный Вами отпуск является дополнительным отпуском по личным обстоятельствам. Согласно ч. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в случае, если во время такого отпуска военнослужащий заболел, то продлению такой отпуск не подлежит.