Как продлить загранпаспорт в Европе без шенгенской визы и разрешения бывшего супруга на выезд ребенка

• г. Салехард

Я гражданин РФ с Видом жительства в Украине. Мне нужно продлить свой загранпаспорт в каком то консульстве в Европе (я заказал новый паспорт и он готов но не успел его забрать - сейчас его забрать возможности нет -- думал приеду заберу его). У меня жена Украинка и есть первый сын от бывшего мужа. Вопрос.. А) могу ли я выехать в Европу не имея шенгена на основе того что жена гражданка Украины и я имею вид на жительство И могут ли мой ребенок без разрешения бывшего мужа выехать с нами без разрешения бывшего отца.

Ответы на вопрос (2):

Жена украинка и сын от бывшего мужа... Это как? Вы кто - женщина или мужчина?

Я Гражданин РФ. Я мужчина. А жена Украинка и проживаю счас в Украине и имею ПМЖ. Первый ребенок от первого брака от гражданина Украины.