Что грозит человеку, если он предоставил свою мочу, для теста на наркотики употребляющему лицу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что грозит человеку, если он предоставил свою мочу, для теста на наркотики употребляющему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ответственности за передачу мочи законодательством не предусмотрено. Ст. 14 УК РФ Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Передача мочи уголовным кодексом не запрещена.

Это лучший ответ

Алексей, Доброго дня.

Ничего не грозит, абсолютно лицу, который передал свою мочу для анализа другому лицу.

______

Согласно статьи 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вас нельзя привлечь к уголовной ответственности.

_______

С уважением.

Алексей, здравствуйте!

Хочу Вас предупредить!

Юристы, давшие Вам ответ о том, что Вам ничего не грозит не учли оснований для Вашей ответственности

Если в отношении Вашего друга возбуждено уголовное дело по ст.ст.228-228.1 УК РФ, то Вы своими действиями способствуете укрытию преступления и при обнаружении факта подмены результатов анализов можете быть квалифицированы следствием в соответствии со ст.33. Виды соучастников преступления УК РФ как пособник

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий
и можете понести уголовное наказание по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, но только со ссылкой на Вашу роль в нем

Берегите себя!

Здравствуйте Алексей!

Человек становиться соучастником, так как именно осознано передал свою мочу, для теста на наркотики употребляющему лицу.

Если смотреть с точки зрения закона, то именно соучастие в скрытии и устранение препятствий является пособничество, которое выражается в содействии совершению преступления или его сокрытию.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Всего Вам наилучшего!