Вопрос о ничтожности договора о залоге при банкротстве заёмщика и реализации его имущества

• г. Кемерово

Займ у частного лица в размере 200 т. р под залог квартиры. Можно ли договор о залоге признать ничтожным. Если в этот момент проходила процедура банкротства заёмщика в стадии реализации имущества?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Все зависит от условий договора, а также сведений, которые были изложены. Договор у Вас на руках?

Так по договору займа нельзя квартиру закладывать, это банк может сделать либо организация, которая находится в реестре ЦБ РФ. Признать ничтожным через суд можно.

- см. ст. 807 ГК РФ.

Конечно можно. Смотрите ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и иные статьи главы III.I данного закона. В частности, цитирую:

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

Это общие положения. Особенности в рамках процедуры физических лиц - статья 213.32 вышеуказанного Федерального закона:

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

Это лучший ответ

Можно. Ст.60.1-ст.60.3 закона о банкротстве, сделка в ущерб интересам кредиторов.

Но только в случае, если это жильё единственное.

Так как в противном случае прав кредиторов залог не нарушает.

Здравствуйте

Согласно ст.213.9, 213.11 закона о банкротстве все сделки должник может совершать только с согласия финансового управляющего. Если банкротство еще не завершилось, то финансовый управляющий в рамках ст. 61.2, 61.3 закона о банкротстве может эти сделки оспорить.

Но тут проблема в другом, банкроту все долги могут не списать.

А вообще вопросы оспаривания договора залога еще можно рассмотреть например с точки зрения Семейного кодекса (было ли согласие жены) и т.д.

Нюансов много. Лучше работать совместно с юристами, а не не искать ответы в интернете.

Здравствуйте, Наталья! Банкротство согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не основание для того, чтобы признавать договор о залоге ничтожным (ст.166-181 ГК РФ). Однако залог (ст.334 ГК РФ) дает преимущество при реализации имущества должника. Так что нужно это учитывать.

Такой договор, если он действительно заключен в ходе процедуры реализации имущества, является ничтожным. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день. По общим правилам договор действительено ничтожен, но всегда есть нюансы, при каких обстоятельствах заключался договор?

Добрый день!

Да, теоритически данный договор ничтожен, поскольку заключался между должником и Вами, скорее всего, без согласия фин. управляющего.