Мне 69 лет инв.2 гр получил в казахстане теперь живу в россии и требуется ли переосвидетельство для получения пенсии?

• г. Волгоград

Мне 69 лет инв.2 гр получил в казахстане теперь живу в россии и требуется ли переосвидетельство для получения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно пройти переосвидетельствование. Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, который предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Тогда не нужно, так как не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, инвалидности которая была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.