Мне 69 лет инв.2 гр получил в казахстане теперь живу в россии и требуется ли переосвидетельство для получения пенсии?

• г. Волгоград

Мне 69 лет инв.2 гр получил в казахстане теперь живу в россии и требуется ли переосвидетельство для получения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно пройти переосвидетельствование. Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, который предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Тогда не нужно, так как не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, инвалидности которая была установлена на территории республик СССР до его распада, то есть до 8 декабря 1991 года.

Спросить
Пожаловаться

Мне 59 лет, я гражданка Казахстана, проживаю в России два года, в январе 2016 получила вид на жительство. Вопрос в получении пенсии. Имею ли я право на пенсию в Казахстане? И второй вопрос-я не оформилась пока на пенсию ни в Казахстане ни в России, сейчас намереваюсь оформляться в России, могу ли я получить деньги поехав в Казахстан за прошедший год в Казахстане?

Ответьте на мой вопрос. Мне 52 года. Я живу в Казахстане. По пенсионному законодательству Казахстана женщины выходят на пенсию в 58 лет, сейчас рассматривается вопрос о выходе на пенсию в 60 лет. Я хочу пееехать в Россию, чтобы там в 55 лет выйти на пенсию. Существует ли условие об отработке какого-то времени в России для получения выхода на пенсию бывшей гражданки Казахстана? Я родилась и закончила среднюю школу в России, в Казахстане живу 34 года. Спасибо за ответ. С уважением Ирина.

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Возможно ли восстановить получение пенсии в России гражданином Казахстана через консульские учреждения Казахстана в России, если он выехал на ПМЖ в Россию (то есть пенсию в Казахстане перестали платить)?

Пенсионерка Казахстана получила российское гражданство и перевела пенсию в Россию. При этом, в размере пенсии она потеряла, так как в России не учитывается казахстанский трудовой стаж после 2002 года. Теперь пенсионерка оформляет вид на жительство в Казахстане и хочет получать пенсию снова в Казахстане. Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия в Казахстане в прежнем размере, как было до перевода в Россию или теперь будет новый расчёт, исходя из российской пенсии?

Заранее благодарю Вас за ответ.

1. Обязательна ли прописка в Казахстане для получения пенсии? Вывозим родителей из Казахстана в Россию, но пока без гражданства РФ?

2. Можно ли перевести пенсию на банковскую карту из Казахстана в Россию?

3. Сколько времени гражданин Казахстана может находиться в России по гостевой визе?

Нужно оформить доверенность от имени отца (гражданин России) на имя дочери (гр. Украины) для получения пенсии в России. Какие нужно предоставить документы нотариусу? Требуется ли предоставлять ИНН гр России? (отец ИНН не получал, сейчас ему 90 лет)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я гражданинка Казахстана приехала с детьми в Россию для получения гражданства. В Казахстане получила лист убытия и вовремя выехала из страны. В России спустя 3 месяца не смогли подать документы на гражданство (РВП и т.п.), т.к. существует режим 90/180 я должна теперь выехать из России опять в Казахстан для проживания этих 180 дней. Можно ли мне жить в Казахстане и какие дальнейшие действия я должна там совершить?

Переехала из Казахстана в Россию по программе переселения. Нужна справка о зарплате за 60 месяцев для назначения пенсии в России, я получала пенсию в Казахстане. Как правильно сделать, выехать лично в Казахстан не могу.

Я собрался на пмж в Россию из Казахстана. В Казахстане я получал пенсию 78300. какая пенсия у меня будет в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение