Как разделить наследственный дом в деревне - опыт борьбы через суд

• г. Бобруйск

Мне с братом по наследству остался дом в деревне от родителей. Последние 6 лет брат с своей семьёй использует его как дачу. Меня грубо говоря не пускает в дом, я завел разговор о разделе дома поровну но брат на это не согласен. Как через суд разделить дом?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском об определении порядка пользования домом. Это, как минимум. Ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если сами не можете решить данный вопрос, - иск составляется специалистом на платной основе (см. правила сайта). P.S.: Обратите внимание - юристы, зарегистрированные на сайте, сами не звонят. Если вам звонят и предлагают услугу, - это мошенники. Вы сами можете выбрать юриста, воспользовавшись поисковой системой сайта: изучить его консультации, отзывы и пр.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском.

По таким делам назначают экспертизы, для уточнения вариантов раздела дома.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Сергей, вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У родителей есть дом, наследниками являемся я и мой брат. Но брат прописан в доме родителей, а я дочь-нет. Завели разговор о наследстве дома, мне сказали что я имею право на наследство одной восьмой доли. Так ли это?

У моей жены умер отец. В наследство оставил дачу. Наследников двое - моя жена и ее родной брат. Брат жены хочет прописаться на даче (дом находится в деревне). Меня интересует:

1. Не будут-ли ущемлены права моей жены на половину участка и дома?

2. Возможна-ли прописка брата только на его долю дома?

3. Как разделить участок и дом между наследниками?

Заранее благодарен.

Вопрос: Брат умер 10 лет назад, есть сын, в наследство не вступил, в доме вместе с братом проживал его брат со своей семьей! Проживает и по настоящее время! Сын никакой ответственности по содержанию дома не несет! Есть ли возможность оформить дом брату в собственность?

Моя мама с братом (старшим) проживала в своем доме в деревне, в 1996 году мама умерла, брат остался там жить, в 1997 году он женился и прописался в 2 х комнатной квартире своей жены, но живут они в этом доме, дом до сих пор не оформлен в право собственности, когда брат был не женат мы оба с ним пользовались этим домом, огородом, и не было повода что то делить, мы вместе делали ремонт, сейчас уже 2 года нас не пускают в этот дом, могу ли я претендовать на часть наследства от дома моих родителей? И как мне правильнее поступить? Может ли он без моего согласия оформить его в собственность на себя?

У меня с братом в собственности 3-комнатная квартира и дача (наследство от родителей, более 5 лет назад), доли - по 50% у каждого. Брат не хочет продавать или сдавать квартиру (я - хочу).

Я так понимаю, что мне необходимо подать в суд на разделение лицевого счета квартиры (и после этого я уже смогу продать или сдать часть квартиры).

Какие документы мне необходимы для раздела квартиры? Как долго обычно длятся подобные дела в суде?

По даче - чтобы разделить дачу (дом в деревне в Подмосковье), нужно также делить лицевые счета? Как поступить если в прошлом году брат самовольно снес дом на даче (хочет построить новый, но видимо, не построит)?

Спасибо за ответы, с уважением,

Елена.

После смерти родителей остался родительский дом в котом я (дочь) жила и дом построенный при жизни родителями в который перешел жить брат с семьёй. Родительский дом оформили и поделили по 1/2, но я считаю неправильно так как у него есть свой дом. Этот дом он сейчас оформляет и подал иск. заявление (т.к. я не подписала раздел земельного участка для оформления его дома, дома стоят рядом расстояние между ними примерно 40 метров) в котором указывается что дом построен после жизни родителей. Как можно оспорить, чтобы каждому (мне дочери и брату) было по одному дому, а не так как брат хочет дом и пол дома себе а мне 1/2 дома?

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как продать дом? После смерти отца остался дом в деревне, в наследство я не вступал, пол дома были отца, а половина его брата. Сейчас с его братом, мы хотим продать дом, как проще всего это сделать. Можно ли отказаться от наследства, в пользу покупателя? Или мне в пользу его брата, а ему продавать? Как продать недвижимость? Подскажите, заранее спасибо!

Предстоит раздел дома в деревне, после смерти родителей остались дети сестра и брат, вступили в наследство по 1/2 доли, но раздела не производили, через 3 года брат умер, в его наследство 1/2 доли вступили его дети в долях по 1/4. вопрос... кто имеет преимущество в разделе дома пополам если дом симметричный, и с одной стороны есть терраса с входом и выходом на улицу.

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение