Может ли сын быть наказан за участие в миротворческих операциях без принятия присяги - обращение в прокуратуру
398₽ VIP

• г. Ярославль

Сын служит по контракту. Был участником - миротворцем в Казахстане. Но на тот момент он ещё не принял присягу. Можем ли мы подать в прокуратуру по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете обратиться в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вы не то что можете, а нужно подавать в военную Прокуратуру.

Не имели право посылать его миротворцем в Казахстан.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Да, безусловно, вам нужно направить обращение в Прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

2. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"),

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

3 Права нарушены, есть все основания обратиться с жалобой.

4. Можете это сделать онлайн через интернет приемную: https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Всех благ Вам!

Конечно Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

До принятия присяги лицо не могло участвовать в миротворческой операции.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»