Прошу Вас разъяснить область применения ст.ст.434 и 808 ГК РФ, заранее благодарю.

• г. Казань

Прошу Вас разъяснить область применения ст.ст.434 и 808 ГК РФ, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 434 ГК РФ 1. К комментируемой статье в полной мере относится правило, предусмотренное п. 2 ст. 420 ГК РФ: «К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках…», — соответственно п. 1 ст. 158 указывает на то, что сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) также данная статья устанавливает возможность выбора сторонами формы договора, если иное не установлено законом (именно федеральным законом, а не другими нормативными правовыми актами России или ее субъектов).

Статья 808 ГК РФ 1. Форма договора займа между гражданами зависит от суммы займа. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В тех случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от его суммы. Бесплатная юридическая консультация по телефонам: 8 (499) 938-53-89 (Москва и МО) 8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО) 8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ) Несмотря на использованный законодателем термин «сумма займа», рассматриваемая норма подлежит применению и в тех случаях, когда предметом займа являются не деньги, а иные вещи, определяемые родовыми признаками. Для такого вывода может быть предложено следующее обоснование. Пунктом 1 комментируемой статьи предусмотрено, что любой договор займа между юридическими лицами должен заключаться в письменной форме независимо от его суммы. При буквальном толковании получается, что договоры займа между юридическими лицами, предметом которых являются вещи, определяемые родовыми признаками, можно заключать и в устной форме. Однако такой вывод противоречил бы подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ и общей практике заключения сделок юридическими лицами. Если предметом договора займа являются не деньги, а иные вещи, определяемые родовыми признаками, то термин «сумма займа» следует толковать как «стоимость предмета займа». Порядок ее определения может вызывать споры, поэтому целесообразнее согласовывать ее в договоре. 2. Требование закона о соблюдении простой письменной формы договора займа считается соблюденным не только тогда, когда он совершен в виде единого документа, подписанного сторонами. Этот договор может быть заключен любыми способами, предусмотренными законом (ст. 434 ГК). Кроме того, договор займа может быть оформлен с помощью векселя (ст. 815 ГК) и облигации (ст. 816 ГК). Требование закона о заключении договора займа в письменной форме следует считать соблюденным, если в ответ на письмо заемщика предоставить ему заем (оферта) заимодавец перечислил ему сумму займа (акцепт) (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 мая 2006 г. N А 19-35884/05-17-Ф 02-2435/06-С 2 по делу N А 19-35884/05-17; ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2003 г. N Ф 04/1615-409/А 27-2003). 3. Несоблюдение простой письменной формы в случаях, указанных в законе, не приводит к недействительности договора займа, а в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.