Как узаконить платный въезд стороннего транспорта на территорию ДНП?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Как узаконить платный въезд стороннего транспорта на территорию ДНП?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

Очень просто.

1. Проводите собрание, на котором принимаете решение о том, что въезд платный и о том сколько это стоит.

2. Ставите забор и шлагбаум.

3. Осуществляете контроль.

Согласно ст. 17 ФЗ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу с 01.01.2019 года) к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся вопросы о порядке использования общего имущества. Следовательно и о въезде.

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё зависит от того, в чьей собственности находится часть того земельного участка, на котором предполагается установить шлагбаум (платный въезд).

Если этот участок находится в границах территории ДНП (СНТ), то вопрос решается на общем собрании членов товарищества (ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ).

Если же участок, где будет установлен шлагбаум, не входит в границы территории товарищества, то принимать решения в отношении такого участка товарищество (СНТ) не может, не имеет право.

Кроме того, надо учитывать, что даже если участок, на котором намерены установить платный въезд, находится в границах территории СНТ, но при этом будет ограничиваться проезд к земельным участкам, не входящим в границы СНТ, то по иску заинтересованного лица суд может признать установку такого въезда незаконным.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Так что нужно инициировать общее собрание, на котором принять решение и потом оформить его протоколом общего собрания, далее установить шлагбаум и предусмотреть механизм взимания платы. Либо на абонентской основе, выдав всем заинтересованным ключи, либо через того, кто этот шлагбаум будет поднимать вручную, имея ключи от него.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

Единственный способ законного взимания платы за въезд стороннего транспорта на территорию Вашего дачного товарищества это то, что любое взимание денег должно быть прописано в уставе товарищества в соответствии со ст. 8. Устав товарищества Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При этом, в уставе надо обязательно указать цель назначения этих сборов, т.е., например, что полученные деньги пойдут целевым назначением на содержание инфраструктуры товарищества на основании ст. 210 Бремя содержания имущества ГК РФ

Но сразу хочу предупредить о рисках многочисленных судебных исков, связанных с тем, что у многих собственников дач имеются несколько машин в семье и при попытке регламентировать их проезд могут обвинить в ограничении доступа к их собственности

Этому посвящен, в частности, "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"

Подробнее ➤

Здравствуйте Дмитрий!

Если земли ДНП прошли межевание, и данная дорога относится к имуществу ДНП, то все возможно.

Главное чтобы это не противоречило Уставу ДНП, если нет ни каких противоречий, то необходимо провести общее собрание на собрании поставить вопрос о платном въезде и принять решение об оплате, данное решение и будет документом для постановки шлагбаума и охранника, либо терминала на оплату при въезде.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Всего Вам наилучшего!