Как развестись без участия ответчика при наличии насилия и переписок с угрозами - опыт матери несовершеннолетнего ребенка

• г. Владимир

Еду подавать на развод 4.07.22

Ответчик сразу сказал, что не придёт ни на одно заседание, во время брака было насилие, есть переписки с угрозами и прочее, смогут ли развести, сразу на первом же слушание, при его неявке в суд, имеется несовершенно летний ребёнок, ребёнок проживает со мной (матерью), заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не факт, но могут пойти и навстречу.

С уважением.

Здравствуйте. Если заявление примут, то разведут в любом случае. Даже если ответчик не будет являться на заседание.

Суд на первый раз перенесет заседание. Во второй раз новое заседание будет назначено лишь в том случае, если причина неявки уважительная. На третий раз развод состоится независимо от явки или неявки ответчика.

Если ответчик не явился в суд на развод, к нему может быть применен штраф, описанный выше. Однако в данном случае возможны дополнительные меры.

К примеру, если в ходе разбирательства решаются вопросы, касающиеся общих детей, судья имеет право потребовать принудительной доставки прогульщика на заседание.

В данном случае следует также рассмотреть еще один важный нюанс. Если дело будет рассматриваться без ответчика (а такое возможно в случае отсутствия уважительной причины неявки), он не сможет защищать свою позицию.

Соответственно, судья будет руководствоваться аргументами только одной стороны. Если ответчик не явился на судебное заседания, судья, скорее всего, вынесет решение не в его пользу.

Также следует отметить, что отсутствие одной из сторон процесса не является основанием для прекращения судебных разбирательств. В первую очередь судья будет обязан выяснить, является ли причина неявки уважительной.

По поводу - внесения решения сразу, то это маловероятно, судья будет переносить судебное заседание. Но вот уже на третьем заседании третьего брачный союз будет расторгнут, даже в случае отсутствия одного из участников разбирательства.