Срок давности кредита - есть ли риск возбуждения дела и как защититься?

• г. Ханты-Мансийск

Брала потребительский кредит в ОТП в 2014 году, просрочила платежи и банк продал долг в Феникс в 2017 году. Попадает ли мой долг под срок давности? В суд на меня не подавали.

Ответы на вопрос (3):

СИД автоматически не применяется, поэтому долг могут взыскать, если не будет Возражения.

Здравствуйте, Лилия.

Да, попадает. Удачи Вам.

Попадает ли мой долг под срок давности? ... Нет, не попадает. Есть судебный порядок взыскания долга, и несудебный. Во внесудебном порядке долг может взыскиваться до тех пор, пока Вы его не заплатите. То есть - вплоть до Вашей смерти. А после Вашей смерти долг будет переложен на Ваших наследников. Банк вправе продать Ваш долг коллекторам, те могут перепродавать его ещё, и ещё, и ещё несметное количество раз. Коллекторы будут Вам звонить, посылать письма, и требовать заплатить долг. Это их право, и их работа.