Анестезиологу и реаниматологу отложили пенсию на 4 года - какие права и возможности у работника?

• г. Нижний Новгород

Выработала 30 лет в группе анестезиологии и реанимации. Пенсионный фонд сказал отсрочка на 4 года. Придти в 2026 за назначением пенсии. Это правомерно.

Ответы на вопрос (2):

Вам все правильно сказали. Помимо выслуги нужен еще и определенный возраст, который наступит у вас в 2026 году.

Юлия, здравствуйте. Если у вас 30 лет стажа в льготном исчислении, то законно, если в календарном исчислении, то незаконно

Врачам-анестезиологам, медсестрам-анестезистам, медсестрам реанимации предусмотрен льготный порядок исчисления мед. стажа, как год работы за год и 6 месяцев стажа.

20 календарных лет Х 1,5 = 30 лет льготных. Ото дня 2021 года, в котором набираете 30 лет мед. стажа, пенсия назначается на 36 мес. позже, на 48 мес. позже в 2022 году, на 60 мес. позже в в 2023 году

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.20 ч.1 ст.30

продолжительность (лет, месяцев, дней)

1.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

п.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

2. Медицинские работники имеют право [b]льготное исчисление стажа на досрочное назначение пенсии:[/b]

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖРАБОТЫ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи- выездные бригады скорой реаниматологи (врачи- медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивной медицинские сестры палатные, в

терапии учреждений, том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты

8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30

списка

Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

1. Установить, что при определении стажа применяются:

н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

список утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

Список утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;