ДТП со смертельным исходом в алкогольном состоянии возможно ли получить условный срок.

• г. Курск

ДТП со смертельным исходом в алкогольном состоянии возможно ли получить условный срок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, при наличии смягчающих обстоятельств и грамотной правовой позицией. У Вас есть адвокат?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступление, квалифицируемое по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, относится к категории тяжких. Такое уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 58 УК РФ осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, которые ранее не отбывали лишение свободы, отправляются отбывать наказание в колонии-поселения. Надеяться на условный срок при совершении преступления, квалифицированного по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, можно, если приговором суда срок лишения свободы составит не более 8 лет.

Доброго времени суток.

Практика показывает, что практически это всегда колония-поселение, если не будет кучи смягчающих вину обстоятельств (ст.61 УК РФ), примирения с потерпевшей стороной путем заглаживания вреда, и ряда процессуальных моментов.

Поэтому, в этом случае лучше нанять платного адвоката, специализирующего на преступлениях данного вида. И с ним выстроить линию защиты, а не искать в интернете.

Все же судьи везде разные.