Кто должен оплатить проезд и проживание свидетеля, ездящего в другой город на дело?

• г. Самара

В деле иду как свидетель, само оно находится в другом городе, я ездила туда один раз за свой счет, и снимала там квартиру тоже за свой счет, еще не один раз видимо туда поеду своим ходом, скажите, пожалуйста, должны ли они оплачивать мой проезд и проживание? Спрашивала у них, почему я за свой счет снимаю квартиру, сказали можешь не снимать, грубо говоря никто не заставляет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Те Ваши расходы, что Вы называете в своем вопросе, называются процессуальными издержками и возмещаются либо за счет бюджета, либо за счет осужденного в порядке ст.131 УПК РФ. В следующий раз по приезду к следователю напишите ходатайство о возмещении указанных процессуальных издержек, а если следователь откажет, заявите это ходатайство в суде. При отказе впоследствии можете обжаловать.

Требуйте оплату с лица у которого проходите свидетелем.