И возможно ли её лишить алиментов, если она нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками?

• г. Москва

Нахожусь в разводе с бывшей женой. Она подала на алименты, суд установил выплаты на содержание ребенка в размере 25% от заработка. Она сама принесла исполнительный лист на работу, согласно которому с меня удерживали данную сумму. Год назад я уволился с прежнего места работы и устроился на новое место. Деньги на содержание нигде не работающей бывшей супруге выплачивал сам. Сейчас мне позвонили из службы судебных приставов по поводу долга по алементам за год. (им якобы пришел исполнительный лист по алиментам с прошлого места работы). Как мне необходимо поступить в этой ситуации? Бывшая нигде не работающая жена подтверждать не хочет, что выплаты были. Каким образом с меня будут взыскивать алименты за прошедший год? Исходя из расчета какой суммы, если официально я не работал. И возможно ли её лишить алиментов, если она нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками?

Ответы на вопрос (1):

аким образом с меня будут взыскивать алименты за прошедший год? Исходя из расчета какой суммы, если официально я не работал.

В полной сумме исходя из средней зарплаты по России - это около 24 000р.

И возможно ли её лишить алиментов, если она нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками?

Можно. Обращайтесь в суд с иском об определнии места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов с БЖ, одновременно об отмене взыскания с вас.