Бывшая жена требует насчитать долг по алиментам за 10 лет на сумму 520000 рублей - что делать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите найти выход из следующей ситуации. В 1999 году я развелся с женой, на основании судебного решения выплачивал алименты в размере 1/3 от зарплаты, исполнительный лист направлялся по месту работы и с меня удерживали алименты в течение всего времени. В декабре 2007 году я обратился к приставам, так как сменил место работы, мой долг по алиментам на тот момент составлял 1200 рублей. Сейчас (в июне 2009 г.) бывшая жена подает заявление в службу судебных приставов с просьбой насчитать долг по алиментам с 1999 года (т.е. за 10 лет), мотивируя тем, что никаких денег (алиментов) она не получала, так как сменила в 1999 году фамилию, и все деньги направленные в ее адрес не были получены. Судебные приставы на основании этого заявления выносят постановление о расчете задолженности по алиментам на сумму 520000 рублей. Я в шоке. Исправно платить алименты 10 лет и такая несправедливость.

Какие действия мне необходимо в данной ситуации предпринять: обжаловать постановление приставов в суде (но они мне сказали, что на основании заявления бывшей обязаны были вынести такое постановление) или подавать иск на жену? Если иск на жену, то какой?

Ответы на вопрос (5):

Ведомости на выплату зарплаты хранятся 75 лет.Возьмите с места работы справку о б удержаниях и перечислениях алиментов и обжалуйте действия пристава в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление приставов в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, за мошенничество в суд не подают, а пишут заявление в прокуратуру. Нужно обжаловать действия судебного присава-исполнителя по месту нахождения территориального органа службы СПИ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Никакого мошенничества!Просто жены пользуются вашими слабостями.ДОКАЗЫВАЙТЕ оплату алиментов.Какими доказательствами-это уже по вашему разумению и способностям ваших адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

У меня похожая ситуация. В какой суд подавать, по месту моего жительства или бывшей жены. И можно подать на нее в суд за мошеничество.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

В 2001 г. я развёлся со своей бывшей женой, от этого брака у меня осталась дочь, с 2002 по 2003 г.г. по решению суда я исправно выплачивал аллименты. В 2003 г. по настоятельной просьбе своей бывшей жены я написал согласие на удочерение своего ребёнка, её настоящим мужем, в свою очередь она отказалась от аллиментов. Но поизошло ли удочерение, я не знаю. В данный момент моя бывшая жена подала на меня заявление в службу судебных приставов о взыскании с меня задолжности аллиментов с марта 2003 г. по август 2010 г. Но так, как исполнительное производство было уничтожено, за истечением срока давности. Судебный пристов вминяет мне эту задолжность. В течении 7 лет я не менял своего места жительства, и не скрывался. Ни разу за этот периуд в Службу судебных приставов меня не вызывали. Моя бывшая жена знала о моём месте проживания, но указывает обратное что не имела понятия о моём нахождении. И опомнилась только через 7 лет. Исполнительный лист о взыскании аллиментов то февраля 2002 г.

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.09.06.2005 г. от службы судебных приставов получила Постановление об окончании испол. Производства в связи с направлением испол. Документа для удержания из заработка по месту работы должника. Единственный платеж был мною получен в июле 2005 года в размере 1300 рублей. На мои обращения в службу судебных приставов о получении информации о местонахождении испол. Документа получила ответ, что судебным приставом осуществлен выход на место работы должника, в результате которого установлено, что организации не существует (исполнительный документ в службу судебных приставов не передан) и местонахождение судебного приказа о взыскании алиментов не установлено. ССП было направлено заявление в Мировой суд о выдаче дубликата судебного приказа. Суд дал ответ, что дубликат судебного приказа направлен в мой адрес. До настоящего времени исполнительный документ в ССП не поступал. У меня на руках только копия судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я направить эту копию приставам, чтобы они предприняли какие-то меры и в какой район города, по месту жительства бывшего мужа или в тот район, где было возбуждено испол. Производство (по месту бывшей работы должника). Место жительства бывшего мужа известно, также известно, что он ведет предпринимательскую деятельность, но так как потерян исполнительный лист, судебные приставы бездействуют.

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

В 2001 г. подала на алименты в г. Люберцы, где мы были прописаны. Год бывший муж выплачивал алименты. В 2002 г., он сменил место работы и адрес прописки, и перестал выплачивать алименты. Исполнительный лист был отправлен судебным приставам г. Люберцы, о чем меня проинформировал отдел кадров. В 2005 г. я с сыном сменили место жительства. О местонахождении бывшего мужа мне было ничего не известно. В марте этого года мне позвонила бухгалтер с нового места работы мужа, так она представилась, с вопросом о номере счета на который можно перечислять алименты. Исполнительный лист ей принес мой бывший муж. Сыну в феврале исполнилось 17 лет. Как и куда мне обращаться о взыскании алиментов за прошлые года, нужно ли мне решение суда г. Люберцы для обращения в суд по месту жительства?

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

В 1996 году бывшая жена подавала в суд на взыскание алиментов на нашего сына 1991 года рождения, алименты удерживались из зарплаты по месту работы до 2002 года (в связи с развалом организации документы не сохранились, исполнительный лист к приставам не вернулся). Я поменял работу, о чем приставам не сообщил, так как сын уже жил с моей матерью (всего 13 лет, до совершеннолетия) и с бывшей женой договорились, что она отзовёт исполнительный лист. До настоящего времени никто меня не разыскивал и не беспокоил, как 20.10.10 г. по почте получаю Постановление суд. приставов о возбуждении исполнительного производства, так как бывшая жена написала им заявление о том, что не получала алименты с 1999 г по 2009 г., хочет их получить и предоставила дубликат судебного приказа от 1996 г. Приставы сказали, что она имеет право в течении 3 лет после совершеннолетия ребенка взыскать задолженность за последние 3 года. Я должен предоставить справку с места работы и что они начислят задолженность за последние 3 года до совершеннолетия ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... В 2009 году получила судебный приказ о взыскании алиментов, до 2012 года алименты получала пока бывший супруг работал, как он уволился судебные приставы закрыли судебное производство, алименты я больше не получала.

Сейчас я обратилась к судебным приставам с просьбой возобновить исполнительное производство, но мне сказали что необходимо получить в суде дубликат судебного приказа так как у меня на руках только копия.

За период когда я не получала алименты я вышла замуж и сменила фамилию.

Вопрос у меня такой, какую фамилию мне указывать в заявлении (так как необходимо наверно прилагать паспорт, а судебный приказ выдан на предыдущую фамилию) и по какой форме мне писать заявление в суд для получения дубликата?

Спасибо.

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.09.06.2005 г. от службы судебных приставов получила Постановление об окончании испол. Производства в связи с направлением испол. Документа для удержания из заработка по месту работы должника. Единственный платеж был мною получен в июле 2005 года в размере 1300 рублей. На мои обращения в службу судебных приставов о получении информации о местонахождении испол. Документа получила ответ, что судебным приставом осуществлен выход на место работы должника, в результате которого установлено, что организации не существует и местонахождение судебного приказа о взыскании алиментов не установлено. ССП было направлено заявление в Мировой суд о выдаче дубликата судебного приказа. Суд дал ответ, что дубликат судебного приказа направлен в мой адрес. До настоящего времени исполнительный документ в ССП не поступал. Какие мои дальнейшие действия? Место жительства бывшего мужа известно, также известно, что он ведет предпринимательскую деятельность, но так как потерян исполнительный лист, судебными приставами не предпринимаются никакие меры.

У моего молодого человека возникла следующая ситуация. По решению суда от 2007 года он обязан выплачивать 1/4 часть заработка в виде алиментов. После увольнения в 2008 году судебный пристав считал ему алименты по МРОТ, что он и оплачивал. С 2012 года у него возникли трудности в материальном плане и он на протяжении года алименты не выплачивал. В настоящий момент он обратился в службу судебных приставов, чтобы узнать размер задолженности и новый судебный пристав насчитала ему сумму долга 250000 рублей с 2007 года. Правомерны ли действия пристава в данном случае и что необходимо сделать, чтобы узнать реальный размер долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение