Как написать заявление на отмену исполнитель кого сбора от ФССП?

• г. Екатеринбург

Как написать заявление на отмену исполнитель кого сбора от ФССП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд. Соблюсти сроки: не должно пройти более 10 дней и нужно изложить факты, которые, по вашему мнению послужат основанием для отмены.

Вот условия по которым могу отменить испол. Сбор:

задолженность по исполнительному листу взыскали до того, как завершился срок, выделенный на добровольное погашение долга;

должник не получил уведомление об инициировании исполнительного производства. К примеру, письмо-уведомление отправили не на тот адрес;

исполнительский сбор начислили в том случае, когда это не предусмотрено законом;

неправильно рассчитан размер исполнительского сбора;

должник своевременно погасил долг перед кредитором;

были допущены другие варианты нарушений при начислении исполнительного сбора.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Т.о., постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в суде в течение 10-и дней со дня вынесения. В случае, если Вы не извещались о о вынесении постановления, жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о вынесении постановления,. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в порядке КАС РФ путём подачи административного искового заявления.

С уважением.