Скажите имеет ли право наниматель заставлять стирать в ресторане и полоть клумбы.

• г. Брест

Скажите имеет ли право наниматель заставлять стирать в ресторане и полоть клумбы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ирина, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, оплата труда при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией производится согласно ст. 67 ТК.