Может ли владелец ресторана принудить работника без оформления к продолжению работы

• г. Москва

Я пришёл в ресторан работать поваром (без официального оформления). Отработав один год, я поставил начальство в известность, что от них увольняюсь. Имеет ли право владелец ресторана заставлять меня дальше работать в его заведении?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, конечно не имеет права. Принудительный труд запрещен действующим законодательством Российской Федерации. Если Вы не желаете работать, то он вас не может обязать.

Уважаемый Марат, не территории РФ рабство официально не вводили, поэтому заставлять вас работать работодатель не имеет право.

С уважением.

Не имеет права заставлять работать. Принудительный труд у нас запрещен. Заявление увольнение с работы необходимо подать за две недели до даты увольнения.

Вы не состоит с руководством ресторана в трудовых отношениях, поэтому можете уходить когда угодно. Удачи. Спасибо обращение на 9111.

Здравствуйте. Так как вы работали неофициально, то можете увольняться без предварительного уведомления за две недели. Работодатель не вправе вас не отпускать.