Собственник не считает, что это угон и не собирается подавать заявления.

• г. Сургут

Вопрос такой: обязан ли собственник автомобиля подавать заявление об угоне на человека, который самовольно взял ключи от автомобиля, был в нетрезвом состоянии и лишенный прав. Этот человек близкий знакомый и ранее пользовался автомобилем по доверенности. Собственник не считает, что это угон и не собирается подавать заявления. Водитель уже наказан (5 суток+повторное лишение)

Ответы на вопрос (1):

Не обязан.

Вопрос в ином, вероятнее всего.

Этому собственнику придется возмещать вред причиненный угонщиком, или самому нести ответственность за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.