Как защитить свои права после отказа от установки купленного кондиционера - возможность подачи уголовного иска или обращения в Мировой суд?

• г. Москва

Купил кондиционер у организации ООО..., 09.04.22, с установкой его по договору другой организацией Подрядчиком, заявку как было прописано в договоре разместил на сайте Подрядчика, пришел ответ, о том, что установка запланирована на 27.06, однако накануне этой даты от Подрядчика пришел ничем не мотивированный отказ от услуги по установки, которая фактически была включена в стоимость купленного кондиционера, а по телефону его оператор сослался на экономические трудности в стране и невозможности оказать Услугу, документы, в т.ч. Договора и накладные есть, в сети интернет я обнаружил много подобных жалоб на этих лиц, орудующих сообща, так же как и со мной, записывают на отдаленные даты, потом приходят письма от отказе от Услуги. Как мне быть, могу ли подать уголовный иск в суд по ст. 159 УК за мошенничество, что фактически и имело место, или в Мировой суд с возмещением стоимости Услуги и морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Тут нет состава мошенничества. Вам нужно направить досудебную претензию в организацию, а уже далее обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Угловной перспективы я не вижу, полицию обязательно вынесет постанволение об оказе в возбуждении уголовного дела. Но перед этим возможно опросит представителей фирмы о причинах отказа от работ. Этот опрос можете потом использовать в суде в качестве доказательств виновности фирмы.

Ну а проше, после направления претензии в адрес организации и получения ответа, самому обратиться в суд с исковым заявлением к фирме в порядке защиты прав потребителей.

Если нужно, то я могу быть вашим преставителем в суде с оплатой по результатам работы. Или обратитесь к любому другому юристу на сайте по вашему выбору.

Нет такого понятия: уголовный иск в суд. Заявление о преступлении подаётся в полицию, которая его принимает, расследует, и САМОСТОЯТЕЛЬНО направляет в суд.

Думаю, при наличии договора более реально будет обращение в суд в порядке защиты прав потребителя.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Доброго времени суток.

Максимум на что можно рассчитывать - действие закона о защите прав потребителя, ст.32 данного закона предусматривает, что если услуга не была оказана потребителю, он вправе ее взыскать.

Пишите уведомление в адрес компании, направляйте почтой заказным с описью. В течении 10 дней не вернут деньги за услугу - пишите иск в суд в порядке ст.151 ГПК РФ.

Подайте претензию, затем обращайтесь с иском в суд. Нет в данном случае состава мошенничества.