Судебное разбирательство по защите прав потребителей - спор о цене товара в другом регионе

• г. Москва

Сейчас у меня идет судебное разбирательство по защите прав потребителей. Представитель ответчика ссылается на цену, на спорный товар, в своем регионе. Я проживаю в другом регионе и суд проходит в моем регионе, и сам ответчик зарегистрирован в моем регионе, стоимость спорного товара у меня на много выше. Правомерны ли действия представителя ответчика? Могу ли я настаивать, что бы рассматривали цены на спорный товар в моем регионе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можете. Но есть некоторые нюансы, в частности Вам нужно доказать стоимость товара.

Спросить
Пожаловаться

Можете

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Настаиваете на том, что обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Поэтому договор считается исполненным по вашему месту жительства, соответственно цены должны определяться также по Москве.

Можно придумать и другие аргументы в вашу пользу, а также сосластья на судебную практику по данному вопросу. Но это требует отдельной проработки и потраченного времени.

Если суд в Москве, то можете обратиться за помощью ко мне или другим юристам на сайте. Оплата по результатам работы.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от места покупки, где было установлена стоимость товара.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Шел суд, в котором я была истцом. На последнем судебном заседании по ряду причин я отказалась от иска. (Представитель ответчика и ответчик на него не пришли.)

До этого на судебные заседания приходил представитель ответчика.

Позже я обратила внимание, что [B]в копии Доверенности[/B] ответчика его представителю на ведение дел в суде указана фамилия доверителя, а стоит подпись его сына: т.е она [B]подписана ненадлежащим лицом.[/B]

Если Ответчик подаст на меня в суд о взыскании затрат на помощь этого ненадлежащего представителя, должна ли я оплачивать его услуги ответчику?

Они могут предъявить другую надлежащую Доверенность их представителю (подпишут задним числом, например).

Ответчик не участвует в судебном разбирательстве.

Интересы ответчика представляет его представитель.

Представитель ответчика заболел.

Обязан или нет судья отложить разбирательство дела?

Спасибо.

На какую статью закона можно ссылаться в судебном разбирательстве, если ответчик ошибочно выдал своему представителю доверенность, представлять интересы не фирмы ответчика, а интересы совершенно сторонней организации. Т.е в доверенности не правильная формулировка фирмы, которую должен представлять представитель. На основании заявлений, возражений и т.д со стороны такого представителя, не имеющего фактически прав представлять интересы ответчика, районный суд вынес решение.

Что значит "неустойка" ... "определяется исходя из цены товара".. на дату вынесения решения в п.34 постановления 17 ВС? Это значит что неустойка должна быть соразмерна цене товара?

СИТУАЦИЯ

Считаю что ответчик привел неправильный довод, пытаясь свести неустойку к цене товара:

"Вынесенная судом неустойка явно превышает цену товара" указывает ответчик с ссылкой на п 34 постановления и цитатой выше из него

Т.к. в этом п 34 постановления идет речь просто о том что неустойку следует считать опираясь на цену товара на дату вынесения решения, а не на дату покупки (т.к. цена может сильно измениться, при условии заявления требования истцом об изменении цены товара, в моем случае это исковое требование - было заявлено)

Представитель ответчика не явился в суд, ответчик тоже, истца и судью в известность не поставили правомерны ли действия представителя ответчика? Письменных объяснений предоставлено не было.

Суд выигран. Я взыскатель (истец) (Защита прав потребителей. Некачественный товар). Решение суда Договор расторгнуть. С ответчика взыскать... Обязать истца (меня) вернуть некачественный товар по требованию ответчика. Сроки не определены. Ответчик денег не верул и не собиратеся ничего возвращать (прекратил хоз. деятельность). Суд выдал два исполнительных листа по моему делу: мне (Взыскателю) и через некоторое время моему ответчику. В этом листе я фигурирую как ДОЛЖНИК! Правомерно ил это. Повторюсь - Денег мне никто не вернул, суд.приставы ничегог с должника взыскать не могут. Сумма долга в два раза больше, чем стоимость некачественного товара. Могу ли я отозвать исполнителный лист, выданный МОЕМУ ОТВЕТЧИКУ по моему иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас идёт судебное разбирательство. Представитель истца использует доверенность с нарушениями норм ГПК РФ. Я заявляю об этом в суде, но суд позволяет представителю дальше учавствовать в процессе. Истец намерен подать на меня иск о возмещении затрат на представителя. Что я могу сделать в свою защиту?

После участия в предварительном заседании доверенность у представителя ответчика была отозвана. Решение суда вынесено без участия представителя ответчика, т.к. обиженный представитель не сообщил о разбирательстве. Информация об этом у Истца появилась после принятии решения суда. Ответчик суд об отзыве доверенности не уведомлял. Является ли этот факт (отзыв доверенности в период суд. разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение