Судебное разбирательство по защите прав потребителей - спор о цене товара в другом регионе

• г. Москва

Сейчас у меня идет судебное разбирательство по защите прав потребителей. Представитель ответчика ссылается на цену, на спорный товар, в своем регионе. Я проживаю в другом регионе и суд проходит в моем регионе, и сам ответчик зарегистрирован в моем регионе, стоимость спорного товара у меня на много выше. Правомерны ли действия представителя ответчика? Могу ли я настаивать, что бы рассматривали цены на спорный товар в моем регионе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можете. Но есть некоторые нюансы, в частности Вам нужно доказать стоимость товара.

Можете

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Настаиваете на том, что обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Поэтому договор считается исполненным по вашему месту жительства, соответственно цены должны определяться также по Москве.

Можно придумать и другие аргументы в вашу пользу, а также сосластья на судебную практику по данному вопросу. Но это требует отдельной проработки и потраченного времени.

Если суд в Москве, то можете обратиться за помощью ко мне или другим юристам на сайте. Оплата по результатам работы.

Зависит от места покупки, где было установлена стоимость товара.