Как вывезти ребенка за границу без согласия отца - правовые способы и их риски

• г. Казань

Моя мама в разводе с отцом, мы подали на него в суд на алименты моему несовершеннолетнему брату. Он их не платит, ребенка своего он не видел, нужные документы не даёт, разрешение на выезд ребёнку тоже не дает. Что делать в таком случае? Как сделать так, чтобы без его доверенности сделать загран паспорт и вывозить спокойно ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Вообще для выезда с матерью и оформления загранпаспорта не требуется согласия второго родителя, если это страна без визовая и второй родитель не подал в пограничную службу заявление с запретом на выезд.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

На получение загранпаспорта и выезд ребенка за пределы РФ с одним из родителей согласие второго не требуется. Поэтому не надо Вам никаких доверенностей или согласий от отца, достаточно заявления матери ребенка. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.