Могу ли я выгуливать собаку без поводка на школьной, огражденой територии когда там отсутствуют люди? Г.Петрозаводск.

• г. Петрозаводск

Могу ли я выгуливать собаку без поводка на школьной, огражденой територии когда там отсутствуют люди? Г.Петрозаводск.

Ответы на вопрос (3):

Если он не относится к запрещённым бойцовским собакам, то не запрещено.

Добрый день.

Частью 6 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 N 974 утвержден Перечень потенциально опасных собак. К ним относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы указанных собак.

Но сторож говорит что это школьная территория и женщину уже оштрафовали. У меня порода уверен шнауцер. На какой закон оператся мне если поймает патруль полиции.