50% пенсии списали судебные приставы - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Моя пенсия приходит доставка на дом, сегодня, т.е,3.07.2022 года мне принесли пенсию 50 процентов, остальное списали судебные приставы, моя пенсия 10800 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли права, судебные пристава, списывать с меня 50 процентов. Как мне дальше быть?

Ответы на вопрос (2):

Имеет, но, вам надо обязательно написать заявление приставу об оставлении прожиточного уровня. Тогда взыскание существенно уменьшится.

Имеют право, если в отношении вас имеется исполнительное производство в связи с вашими долгами.