Отца начали обворовывать - как судебные приставы списывают его пенсию за просроченный кредит из 2012 года
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая отец начал получать пенсию, спустя 2 месяца начали списывать деньги судебные приставы, оказалось что в 2012 году у отца обнаружился просроченный кредит, продали коллекторам, вынесли судебное решение, и теперь списывают 50 процентов от пенсии. Законно это?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Мария, при наличии судебного приказа это законно. Надо написать возражение на судебный приказ и его отменят. Обратитесь к приставу и получите копию судебного приказа.

С уважением.

Да, законно. Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право удерживать 50% зарплаты если было судебное решение.

Пока что законно согласно ст 99=101 фз об исполнительном производстве на пенсию ПОКА что можно обратить взыскание пока что, судебное решение можно попробовать оспорить восстановив срок для подачи апелляционный жалобы но шансов к сожалению очень мало придется платить.

С 1 июня 2020 года нельзя будет обратить взыскание на пенсию, можно попробовать подать заявление на уменьшение размеров взыскания до 30% примерно чтобы прожиточный минимум вам оставлять хотя бы с пенсии. Ст 446 ГПК

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Могут снимать по закону не более 50 процентов с пенсии. Но если пенсия маленькая, Вашему отцу просто не на что жить, то можно обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержания с пенсии. До 10 процентов от размера пенсии на практике можете снизить через суд размер в этом случае. Ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Либо можете получить рассрочку или отсрочку взыскания по ст.203 ГПК РФ.Так что можете ему в этом помочь.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если тот долг с вашего отца был взыскан на основании судебного приказа, то его легко отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Подробней об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если с вашего отца этот долг был взыскан решением суда, а он не знал об этом, то он также вправе на решение суда подготовить в суд апелляционной инстанции Апелляционную жалобу.

Вы прямо сейчас можете узнать, на основании чего был взыскан с вашего отца этот долг (решение суда или судебный приказ?).

Всего Вам доброго.

Добрый день!

Если с момента, когда отец узнал о наличии судебного приказа (узнал об удержании денег, ему выдали копию приказа в суде или пристав), не прошло 10 дней, он имеет право подать в суд заявление об отмене судебного приказа, одновременно указав в нем, что ходатайствует о восстановлении срока на его отмену. Если 10 прошло, то выплачивать долг придётся в размере, установленном в приказе. Согласно ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. На 2019 год прожиточный минимум пенсионера установлен в сумме 8846 руб. Если после удержания у вашего отца остается меньшая сумма, ему необходимо написать заявление на имя судебного пристава, сославшись на указанную статью, о снижении процента удержаний.

Если кредиторы с 2012 г. не заявляли требований о возврате денежных средств по кредиту, то согласно положениям

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

На основании вышеизложенного можно сделать следующее заключение по Вашему вопросу:

- в случае, если к Вам в судебном порядке будут предъявлены требования о возврате долга по кредиту, то Вы вправе в подкрепление своей правовой позиции ссылаться на положения настоящего постановления:

1. Срок исковой давности 3 года, в вашем случае он истёк в 2015 году;

2. Бремя доказывания того факта, что срок исковой давности не пропущен, лежит на вашем оппоненте;

3. Юридическое лицо или ИП не вправе ссылаться на какие-либо причины пропуска срока;

4. В случае начала гражданского процесса в суде вы вправе в том числе и в устной форме заявлять о пропуске срока исковой давности со стороны кредитора.

5. Признав основательными ваши доводы относительно пропуска срока исковой давности, суд откажет кредиторам в удовлетворении иска без исследования доказательств.

Однако, за кредитором останется право на обжалование решения суда в апелляционной или кассационной инстанции.

В Вашем случае банком и коллекторами пропущен срок исковой давности на взыскание долга (ст. 195 ГК РФ). Попытайтесь отменить судебный приказ если еще не опоздали по срокам. В случае если после отмены приказа коллекторы пойдут в районный суд - заявите в суде пропуск срока.