Можно ли взыскать у виновника ДТП оплату за аренду автомобиля, пока мой не отремонтируют?

• г. Буинск

Я попал в ДТП, авто не находу, теперь пока авто не отремонтируют, хочу взять в авто в аренду, могу ли взыскать у виновника оплату за аренду машины?

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать, это как убытки будут. Ст.15 ГК РФ.

Не сможете взыскать с виновника расходы на аренду автомобиля, поскольку это никак не связано с ДТП и является Вашим личным решением, не является необходимостью.

Берите автомобиль в аренду, это Ваше право. Но взыскать сумму оплаты аренды с виновника Вы не можете, если только Вы не Индивидуальный Предприниматель, который развозит на своём автомобиле товары, или инвалид, который не может передвигаться без автомобиля. Нет никаких оснований, кроме Ваших неудобств, вызванных ремонтом автомобиля, во взыскании сумм, потраченных на аренду другого автомобиля. Удобство в перемещении по городу на автомобиле не может быть основанием для взыскания суммы аренды. Можете пользоваться общественным транспортом, пока автомобиль находится в ремонте. Или можете арендовать автомобиль. Вам выбирать.