Судьба офицера на Донбассе - право на окончание службы versus участие в операции

• г. Хабаровск

Мой друг офицер, находится в командировке в данный момент на Донбассе, контракт месяц назад окончен, участник боевых действий, домой не едет потому что никто не отправляет, так как идёт операция, так и служить ему или есть право окончить службу, в подробностях можно более детально объяснить, какие есть у него права на данный момент.

Ответы на вопрос (2):

Ему стоит обратиться в военную прокуратуру с жалобой, поскольку командованием части не приняты меры по его своевременному увольнению.

Здравствуйте Аркадий Александрович!

Объясняю Вам!

Да, действительно, в обычных условиях увольнение с военной службы определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Однако, в условиях участие его в специальной военной операции может быть применен п.11 ст. 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

А также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом в п.23 ст. 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 указано, что

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы

Поэтому пока нет приказа об увольнении действие контракта по указанным мною обстоятельствам у него продолжается