Отсутствие справки об обратном - юридическая легитимность вопроса перевода служебного жилья в жилье по соц. найму
398₽ VIP

• г. Москва

Для перевода служебного жилья в жильё по соц. найму согласно муниципальному нормативному акту требуется справка о связи наступления полной инвалидности мед. работника (1 группа на инв. коляске только с сопровождением) с опасным производством, такое врачи не дают, не даст это и ни одно НИИ в мире, хотя всем при этом очевидна высокая вероятность связи. - НО ведь врачи не дают и не могут дать справку об ОТСУТСВИИ причинно-следственной связи между наступлением тяжелой инвалидности и многолетней работой на опасном производстве. Стаж врача на опасном производстве на одном рабочем месте, у одного юридического лица-горздрав больше 10 лет, даже год с ковидными больными... Допустимость обратного-отсутствие обратного документа-тоже должно быть легитимно и это математически тождественно, но формально не тождественно-это лишает тяжелого инвалида-врача-с маленьким ребенком-ребенок родился и прописан в служебной квартире, сама врач больше 10 лет прописана здесь-это лишает полностью их жилья и формально их двоих "по закону" прокуратура сказали на этом форуме - "законно" выбросит на улицу! Как юридически верно сформулировать ссылку на легитимность отсутствия справки об обратном?

Ответы на вопрос (4):

1. Причинно- следственная связь между наступлением полной инвалидности и опасным производством может быть установлена только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Для определения такой причинно-следственной связи необходимо будет провести судебную экспертизу ст. 79 ГПК РФ.

Врачи не наделены полномочиями выдавать такие справки.

Если подобная норма прописана в муниципальном правовом акте

статья 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ,то эту норму нужно признавать недействительной.

Любое заинтересованное лицо может подать административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ в районный суд о признании незаконной такой нормы муниципального правового акта.

В этой связи сформулировать ссылку на легитимность отсутствия справки об обратном можно только признав в судебном порядке незаконность этой нормы муниципального правового акта.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 7. Муниципальные правовые акты

1. По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.

3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Это лучший ответ

Татьяна, добрый день.

Если не выдают нужную Вам справку о связи наступления полной инвалидности мед. работника (1 группа на инвалид в коляске только с сопровождением) с опасным производством, то пробуйте обращаться за помощью в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_______

В жалобе используйте ссылки на Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Стоит отметить, что

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вы просите прокуратуру, лучше на личном приёме, чтобы они оспорили муниципальный акт в суде, если он нарушает права граждан!

______

С уважением.

Это лучший ответ

В любом случае выводы эксперта будут носить вероятностный характер, а вероятностный вывод допускает существование факта, но не исключают абсолютно другого (противоположного).

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, в том числе, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 14 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, в случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности: а) общее заболевание; б) трудовое увечье; в) профессиональное заболевание; г) инвалидность с детства; д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов; е) военная травма; ж) заболевание получено в период военной службы; з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС; к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС; л) заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк"; м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк"; н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий; о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска; п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий; п (1)) инвалидность вследствие ранения (контузии, увечья), полученного в связи с участием в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан; р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.

В соответствии с Порядком установления причин инвалидности, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. N 742-н, причина инвалидности "общее заболевание" устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие нарушения здоровья, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектов, при отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, явившихся причиной инвалидности (пункт 4); причина инвалидности "трудовое увечье" устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие нарушения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве (пункт 5); причина инвалидности "профессиональное заболевание" устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие нарушения здоровья, связанного с профессиональным заболеванием (пункт 6).

А потому нужно представить доказательств наличия вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, оснований для применения положений п. 4 ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, для чего, в любом случае нужна будет экспертиза.

Ответ господину Парфенову В.Н. на вопрос

Вопрос №19510493-нормативный муниципальный акт повторяет ст.103 ЖК РФ.

Согласно ст.103 ЖК РФ не могут быть выделены из служебной квартиры

инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей.