Как распорядиться материнским капиталом после утраты родительских прав?

• г. Астрахань

Бывшая жена направила материнский капитал на свою пенсию и уже после была лишина родительских прав. Переходит ли право распоряжаться мат капиталом отцу.

Ответы на вопрос (2):

Да, переходит. См. ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Формально закон соблюдён (ст. 12 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Т.е. мать уже воспользовалась своим правом. И переходить к отцу уже нечему.

Но Вы можете обратиться в суд и прокуратуру для оспаривания и возвращения маткапитала в семью.