Наследство квартиры - как избежать налога на продажу и передачу собственности дочери?

• г. Владимир

Я получила наследство от двоюродного брата. В течении 5 лет я не могу продать квартиру чтоб не платить налог с продажи 13%. Если я дарю квартиру дочери в этот период, то сколько лет дочери ждать чтоб не платить налог с продажи. (5 или 3 года?) т. к она является моей дочерью. И буду ли я платить налог при дарении дочери квартиру 7

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В течении 5 лет я не могу продать квартиру чтоб не платить налог с продажи 13%

При продаже наследства срок 3 года, а не 5 лет (ст.217.1 НК РФ)

Если я дарю квартиру дочери в этот период, то сколько лет дочери ждать чтоб не платить налог с продажи. (5 или 3 года?)

При продаже подарка от близкого родственника срок 3 года (ст.217.1 НК РФ).

И буду ли я платить налог при дарении дочери квартиру

При дарении налог обычно платит не даритель, а одаряемый, но при дарении между родителями и детьми налог платить не придется (ст.217 НК РФ)