Налоги при продаже подаренной квартиры - что ожидает брата и как уйти от них?

• г. Стерлитамак

Дарю квартиру родному брату. Налог на дарение он платить, как я выяснила не будет. 1.Если брат захочет продать подаренную квартиру, какие налоги его ожидают? 2.Есть ли способ уйти от налогов при продаже братом подаренной ему квартиры? Может сроки какие существуют или произвести не продажу, а мену)? 3.Возможно ли впоследствии договор дарения квартиры расторгнуть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат не будет платить НДФЛ с продажи квартиры,, если квартира будет в его собственности более 3 лет. Если он будет собственником квартиры менее 3 лет, то он может воспользоваться при продаже имущественным налоговым вычетом в 1 млн рублей, т.е. если он продаст квартиру за 1 млн и менее, то налог тоже не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

При дарении квартиры племяннице, одариваемая должна будет оплатить налог 13%, т.к. не является близкой родственницей.

А в случае дарении квартиры родному брату (отец племянницы), будут ли какие либо налоги в данной ситуации для родного брата, является ли родной брат в данном случае моим близким родственником? (!).

Или, если я оформлю куплю-продажу квартиры родному брату, он сможет воспользоваться налоговым вычетом?

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Будьте добры ответить, при дарении квартиры родному брату, будет ли с него удерживаться налог на дарение? Заранее спасибо за ответ!

Где взять образец договора дарения квартиры? Как оформить договор дарения квартиры без участия нотариуса? Нужно ли будет при продаже квартиры в следующем году, платить налог с продажи, каков размер налога? Живу в Казахстане. Спасибо!

Сестра моего мужа получила квартиру по наследству. Если она оформит договор дарения квартиры на своего родного брата, то какие налоги/ пошлины в этой сделке необходимо будет оплатить? И какие налоги/пошлины нужно будет оплатить затем одаряемому, если он захочет продать подаренную квартиру?

Есть квартира, я,родители и брат 4 собственника с 1997 г,хотим все подарить свои доли маме и где то через 2 года продать эту квартиру. Будет ли мама платить налог при продажи квартиры? Договор дарения нужно заверить у нотариуса или лучше сделать продажу? Как лучше что бы и нотариусу не платить и налог?

Мне необходимо срочно продать квартиру, которая подарена мамой мне и брату, по 1/2 доли. Три года со времени оформления дарения ещё не истекли.

Основная задача сейчас провести продажу с наименьшими финансовыми затратами (нотариус, налог и проч)

Вопрос 1. Возможно ли получить вычет с продажи подаренной недвижимости. Предположим оформить продажу отдельными договорами каждую долю, соответственно каждый получит по 1 млн вычет. Соответственно меньше налог с продажи. Здесь конечно будут расходы на нотариуса. Но это значительно меньше чем налог.

Если этот вариант невозможен, тогда

Вопрос 2. Возможно ли упростить продажу и обойтись без нотариуса? Например, если брат мне подарит свою долю, а я потом как единственный собственник через МФЦ оформлю продажу. Как оформляется дарение доли? Тоже нотариус? Или договор дарения в МФЦ?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: есть два владельца квартиры - брат и сестра. Брат продает свою долю сестре. При продаже нужно будет заплатить немалый налог.

Можно ли попробовать избежать налога заменив продажу дарением. Как в этом случае оформить передачу денег? Кто и в каких случаях может оспорить дарение? Что будет если информация о том, что были переданы деньги и что дарение было вовсе не дарение будет общедоступна?

Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

Квартира приватизирована. Все участники приватизации уже нерезиденты РФ. Квартира будет выставлена на продажу. Налог с продажи 30%. Возможно ли оформление акта дарения данной квартиры женой-нерезидентом мужу-резиденту с последующей продажей ее с целью уменьшения налогов до 13 %. Возможна ли продажа квартиры сразу после оформления акта ее дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение