Налоги при продаже подаренной квартиры - что ожидает брата и как уйти от них?

• г. Стерлитамак

Дарю квартиру родному брату. Налог на дарение он платить, как я выяснила не будет. 1.Если брат захочет продать подаренную квартиру, какие налоги его ожидают? 2.Есть ли способ уйти от налогов при продаже братом подаренной ему квартиры? Может сроки какие существуют или произвести не продажу, а мену)? 3.Возможно ли впоследствии договор дарения квартиры расторгнуть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат не будет платить НДФЛ с продажи квартиры,, если квартира будет в его собственности более 3 лет. Если он будет собственником квартиры менее 3 лет, то он может воспользоваться при продаже имущественным налоговым вычетом в 1 млн рублей, т.е. если он продаст квартиру за 1 млн и менее, то налог тоже не возникнет.