Как не профукать исполнительную подпись нотариуса, если письмо пролежало на почте и отправили обратно?

• г. Йошкар-Ола

Как не профукать исполнительную подпись нотариуса, если письмо пролежало на почте и отправили обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Кредитор обязан уведомить должника о том, что собирается обратиться за исполнительной надписью к нотариусу, за 14 дней до этого. Уведомление направляется по адресу проживания должника, указанному в договоре. У нотариуса, совершившего исполнительную надпись, есть 3 дня, чтобы направить второй стороне договора извещение.

Если должник считает незаконным совершение исполнительной надписи, то это можно оспорить в суде.

Если должник будет уклоняться от получения письма, кредитор все равно будет иметь полное право обратиться к нотариусу и это будет законно. Главное — представить нотариусу квитанцию о том, что письмо с уведомлением было отправлено.