Границы эксплутационной ответственности и правомерность действий УК - Отопительные приборы в МКД

• г. Санкт-Петербург

Д.д! УК в договоре прописала формулировку границы эксплутационной ответственности для радиаторов МКД: до первого резьбового (сварного) соединения от общедомового стояка до отопительного прибора - обслуживает УК, остальное - обслуживает собственник. Правомерно ли это, ведь п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ и в п 5,6 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы вместе со стояками и ответвлениями от них до первого отключающего устройства, ОДПУ, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, механического, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования, расположенного на этих сетях".

У меня радиатор без отключающего устройства, потёк от старости (41 год) а УК только спустила воду со стояка (платно) и говорит что платить должна я.

Получается, что моей УК законы не писаны и она может диктовать свои условия вопреки ЖК?

Правомерны ли действия УК? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Суды трактуют закон еще таким образом-радиатор обслуживает квартиру собственника и поэтому за его исправностью должен следить так же собственник. Общедомовое имущество-обслуживает весь дом. Можете жаловаться но такие случае если не разрешаться рассматривают в суде а их позиция обычно такая.

Неправомерны. Пункты договора, которые противоречят закону ничтожны, т.е. в вашем случае должно применяться требование действующего законодательства - если отсекающего крана на трубе нет батарея в зоне ответственности УК.