Заявление на алименты и развод через ГАС Правосудие - примет ли суд электронную почту?

• г. Новосибирск

Подала заявление на алименты и развод через гас Правосудие, порталом документы отправлены в суд 15.06.2022. С тех пор нет движения по сайту. Сегодня отправила почтой с указанием номера обращения с портала ГАС Правосудие. Примет ли суд исковое заявление к судопроизводству отправленное по электронной почте?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья

Если вы направили документы по эл.почте и письмом почтой России, стало быть суд так или иначе получит документы и примет дело к производству. Звоните в канцелярию суда просите дать информацию о движении дела.

Только с усиленной (квалифицированной) ЭП суды принимают исковые заявления.

В Вашем случае Ваше заявление не примут. Вы лично или почтой России должны подать исковое заявление.

Здравствуйте.

Если на сайте суда Вы ищете Ваш иск по фамилии то Вы его и не найдёте, поскольку данные истца и ответчика по искам о расторжении брака скрываются.

Исковое заявление, отправленное именно через ГАС "Правосудие" суд принимает в обычном порядке. Усиленная электронная подпись требуется в том случае, если в текст искового заявления включено ходатайство об обеспечении иска.

Зайдите в историю обращений через ГАС "Правосудие" и посмотрите движение Вашего отправления.

Добрый день, исковое заявление необходимо подавать только по почте либо лично, поскольку необходимо приложить свидетельство о заключении брака - оригинал. Которое затем остаётся в материалах дела в суде. В электронном виде указанный документ Вы направить не сможете.

Здравствуйте. А не думали пойти гораздо быстрым и легким путем? Просто позвонить в канцелярию суда и узнать, поступило ли Ваше исковое заявление в суд и кому передано на рассмотрение?

Там написано отправлено в суд, запись от 15.06.2022