Заявление на алименты и развод через ГАС Правосудие - примет ли суд электронную почту?

• г. Новосибирск

Подала заявление на алименты и развод через гас Правосудие, порталом документы отправлены в суд 15.06.2022. С тех пор нет движения по сайту. Сегодня отправила почтой с указанием номера обращения с портала ГАС Правосудие. Примет ли суд исковое заявление к судопроизводству отправленное по электронной почте?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья

Если вы направили документы по эл.почте и письмом почтой России, стало быть суд так или иначе получит документы и примет дело к производству. Звоните в канцелярию суда просите дать информацию о движении дела.

Спросить
Пожаловаться

Только с усиленной (квалифицированной) ЭП суды принимают исковые заявления.

В Вашем случае Ваше заявление не примут. Вы лично или почтой России должны подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если на сайте суда Вы ищете Ваш иск по фамилии то Вы его и не найдёте, поскольку данные истца и ответчика по искам о расторжении брака скрываются.

Исковое заявление, отправленное именно через ГАС "Правосудие" суд принимает в обычном порядке. Усиленная электронная подпись требуется в том случае, если в текст искового заявления включено ходатайство об обеспечении иска.

Зайдите в историю обращений через ГАС "Правосудие" и посмотрите движение Вашего отправления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, исковое заявление необходимо подавать только по почте либо лично, поскольку необходимо приложить свидетельство о заключении брака - оригинал. Которое затем остаётся в материалах дела в суде. В электронном виде указанный документ Вы направить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А не думали пойти гораздо быстрым и легким путем? Просто позвонить в канцелярию суда и узнать, поступило ли Ваше исковое заявление в суд и кому передано на рассмотрение?

Спросить
Пожаловаться

Там написано отправлено в суд, запись от 15.06.2022

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление на алименты и развод через гас Правосудие, порталом документы отправлены в суд неделю назад, однако от суда нет подтверждения о получении и регистрации и принятии в производство. Перезвонила им-ответ таков, что они не используют в работе портал гас Правосудие, шлите на электронную почту. Отправила на Эл почту повторно все заявления со сканами документов, но в ответ опять полная тишина... Ни звонков ни Эл писем-уведомлений, причём прикрепил специально документы с рег номером гас правосудия. Вопрос в следующем, как долго суд имеет право не принимать документы в Эл виде и как на них подействовать?

Отправил исковое заявление через ГАС Правосудие. По статусу документы переданы в суд, и прошли проверку электронной подписи. Больше движения нет. Прошёл почти месяц. Сколько даётся времени на ответ суду?

Московский областной суд и Подольский городской суд отказали мне в приёме обращений по электронной почте в электронном виде. Сказали, что подать обращение я могу только через портал ГАС Правосудие. Напишите пожалуйста жалобу в Конституционный суд!

Вопрос, как узнать статус обращения?

Ваше обращение отправлено в Хилокский районный суд под номером 75RS0022-900-22-0000007 от 11.04.2022 Это ответ с портала

1:27, 12 апреля 2022 г., "Портал ГАС \"Правосудие\"" :

Вопрос, как узнать статус обращения?

Подавала исковое заявление посредством электронного документооборота через ГАС Правосудие и подписанное ЭЦП. В заявлении заполняются все данные ответчиков, ИНН, электронный адрес, телефон. Определение от 04.12.2020 г, было отправлено почтой только 28.12.2020. В определении было сказано, что согласно ст.132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет. Почему на отправленное онлайн заявление мне так же не отправляют ответ через ГАС Правосудие или на электронную почту, которая указана в заявлении. Обязана ли я направлять исковое ответчикам? И если я отправлю исковое так же по электронной почте ответчикам-что будет считаться уведомлением о вручении - скан с электронной почты? Так же в ст.132 ГПК говорится о других лицах, участвующих в деле, а не о конкретно-ответчиках.

10.01.2022 на платформе "Гас Правосудие" мной было подано исковое заявление, подписанное ЭЦП. Все документы были приняты и отправлены судье. Больше никакой информации не приходило, есть только номер обращения. По этому номеру информацию по исковому заявлению на Гас Правосудие найти не могу. Куда мне обратиться, чтобы узнать статус моего искового заявления и был ли по нему суд и обязаны ли в суде оповестить меня о дате суда по моему исковому заявлению?

Две недели назад через ГАС "Правосудие" я отправила отзыв на исковое заявление в виде PDF-файла. Дата, подпись-все проставлено. Обращение зарегистрировано, протокол проверки простой электронной подписи есть. Правильно я понимаю, что я отправила на адрес Мирового судьи электронный образ бумажного документа с простой электронной подписью? Тем более все это мне посоветовала сделать помощник судьи. Но вчера на почту пришло письмо в котором возвращают мой отзыв в бумажном виде на основании того, что "данный электронный документ не подписан квалифицированной электронной подписью" и предлагают отправить его через Почту РФ, но, понятно, что до рассмотрения дела в упрощенном порядке, моё письмо просто не дойдет до суда. В личном кабинете ГАС Правосудие вообще нет информации об отказе. И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала исковое заявление о взыскании расходов на адвоката в порядке ГПК РФ, судья вернул исковое из-за того, что нужно подать в порядке УПК РФ, это верно?

На портале ГАС Правосудие в разделе уголовное судопроизводство невозможно подать такое заявление, только в разделе Гражданского судопроизводства.

Подавала на развод. Я указала якобы неправильный адрес или должна по месту прописки мужа подавать заявление?

Статус Вашего обращения «78RS0002-101-20-0000151» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Здравствуйте. В ответ на Ваше обращение, поступившее в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга 11.12.2020 № 78RS0002-101-20-0000151 через раздел сайта суда «Подача процессуальных документов в электронном виде», сообщаем, что подача обращений в электронном виде должна осуществляться в соответствии с установленным законодателем Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от «27» декабря 2016 г. № 251 (далее по тексту - Порядок). Основанием для технического отказа является несоблюдение пп.1 п.4.5 Порядка. Заявление не адресовано данному суду. Дополнительно разъясняю, что Вы можете сдать документы в приемную суда, указанного в заявлении, в соответствии с установленным порядком или отправить Почтой России. С уважением, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Подавал иск через ГАС провосудие с авторизацией портала гос услуги. Иск приняли. Но прикрепленные документы не распечатывали.Cудья мне заявила, что якобы не читабельный текст-ничего видно. Файлы были отправлены в фортате PDF выского качества. Подозреваю что судья был в сговоре с ответчиком поэтому намеренно не распечатали доказательства (В итоге отказ в удовлетворении) и не приобщили к делу.Cоставил апелляцию (адвокат подкоректировал). Указал номера заявлений, ходатайств (указанные на портале ГАС правосудие) к апеляционной жалобе которые суд не распечывал и не приобщал к делу. И так же на нарушения судом которые адвокат нашел в решении.

Вопрос найдет ли суд апелляционной инстанции мои заявления по номерам на портале ГАС правосудие или лучше скриншоты сделать и приложить к апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение