Как получить деньги за дом, построенный на земле брата, если вы в браке 11 лет и у вас совместный инвалидный ребёнок?

• г. Ханты-Мансийск

Мы в браке 11 лет совместный ребёнок инвалид. Он платит алименты. Он строил дом на землю брата, на свои деньги. А брат ему подарил этот дом. Подскажите пожалуйста. Какую-то сумму смогу вызискать?

Ответы на вопрос (4):

Вы в браке, платит алименты, дом брата и его деньги, а взыскать что вы хотите и с чего?

Добрый день!

Имущество, полученное в дар разделу не подлежит.

Единственный вариант доказывать, что на постройку дома были потрачены семейные деньги, документы документы, договоры подряда, приобретение материалов, но доказать практически не реально.

В соответствие

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А это значит, что это его вещи и вашей доли в имуществе нет.

Если вы сможете в судебном порядке доказать, что неотделимые улучшения были произведены за средства супругов, то сможете претендовать на половину их стоимости, если они были существенными, то можно попытаться выделить вам долю.

Нормы закона Узбекистана и РФ похожи и действуют аналогично и мой ответ от этого не поменяется.