Проблема при переводе оценок - нотариус не перевел систему оценок с 12-бальной на 5-бальную, что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Интересует такой вопрос. Мы сделали перевод оценок с украинского на русский язык у нотариуса, но саму систему нотариус не переводил с 12 бальной на 5 бальную. В колледже говорят, что не могут принять документы, так как у них нету таковых полномочий. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нотариус только заверяет подпись переводчика. Переводчик же в свою очередь не способен перевести бальную систему. Можете получить письменный отказ колледжа и обратиться за письменным разъяснением в министерство образования РФ.

Теоретически, выдать документ о трактовке и соответствии бальной системы может орган в Украине. Вопрос в том выдаст ли.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2018 N 682 (ред. от 01.04.2022)

"Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"