Что происходит, если не выплачивать задолженности по кредиту и кредитной карте?

• г. Тюмень

Возникла просроченная задолженность по потребительскому кредиту и первоначальному взносу по кредитной карте. Срок 5 дней. Не очень уверена, что смогу погасить в ближайшее время. Знаю, что банк может затребовать всю сумму по кредиту в случае задержки оплаты. Это делается в судебном порядке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, исполнительный лист на принудительное взыскание выдается судом или по исполнительной подписи нотариуса.

Здравствуйте, да, в судебном порядке.

Как минимум через пару месяцев могут и выставить уведомление о выплате долга полностью.

На случай изучайте уже ФЗ № 229-ФЗ ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 и ст. 446 ГПК РФ + внесудебное банкротство через МФЦ.

Здравствуйте, как правило задолженность становиться проблемной спустя 90 дней просрочки. Далее банк имеет право обратиться с иском о взыскании долга в суд. Однако не всегда иск подается спустя 3 месяца, по разным причинам банк может подать и позже, СРОК ДЛЯ обращения в суд 3 года (исковая давность).

Универсального ответа на ваш вопрос нет, очень много факторов.

Здравствуйте! Сначала - во внесудебном, потом - в судебном. По-разному, но обычно не торопятся - ждут, когда проценты накопятся. Могут подать в пределах срока давности.

А через сколько в большинстве случаев банк подает в суд на взыскание?