Дядя племяннику продал квартиру и умер через месяц, его сестра через 15 месяц хочет оспорить продажу.

• г. Санкт-Петербург

Дядя племяннику продал квартиру и умер через месяц, его сестра через 15 месяц хочет оспорить продажу.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В целом, никаких проблем не ожидается, если только дядя был полностью дееспособен (не признан недееспособным в установленном порядке) и в последние дни не проявлял явные признаки недееспособности.

1.Запретить ей обратиться в суд не может никто (ст.3 ГПК РФ)

2.В суде ей нужно доказать о наличии оснований для расторжения сделки. Например, что продавец не понимал значение своих действий (посмертная психиатрическая экспертиза).

3.Или то что сделка была мнимая или безденежная.

А все это очень непросто.

Оспорить сделку можно при наличии оснований.

Шансов здесь ноль.

СМС не будут иметь значения вообще и никак не влияют на процесс. Получайте повестки и отстаивайте свои права в суде.

Прошло больше года, после сделки, как сестра его решила оспорить.

В соответствии с п. 73 ПВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № 9 29. 05.2012 г. наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178, 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал.

Если его сестра угрожает в смс, то что сделка не с ней произошла, (зависть, или что то подобное) эти угрозы могут ли быть плюсом против нее.