Возможно ли заменить процедуру подачи на алименты соглашением, оформленным у нотариуса, о добровольной выплате в твердой денежной сумме и юридической силе взыскания невыплаченной сум

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли заменить процедуру подачей на алименты соглашением, оформленном у натариуса, о добровольной выплате их в твердой денежной сумме. И в случае невыполнения этих обязательств будет ли иметь юридическую силу и основанием о взыскании невыплаченной суммы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

если споров нет, то можно заключить соглашение об уплате алиментов, его нужно удостоверить у нотариуса. Если не будет выполняться, то будет иметь силу исполнительного листа, и приставы будут заниматься взысканием.

Здравствуйте, Анна

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и может быть предъявлено к принудительному исполнению.

Да, это предусмотрено законом!