Кто, как и в какие сроки может заставить виновника, выплатить ущерб?

• г. Нижневартовск

Виновник ДТП-житель Казахстана. Пострадавший - житель России. После получения положительного решения суда в пользу пострадавшего, не окажется ли решение суда мёртвым? Кто, как и в какие сроки может заставить виновника, выплатить ущерб?

С уважением и благодарностью, Дмитрич.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос исполнения судебного акта относится к компетенции судебного-пристава исполнителя. Между Россией и Казахстаном есть соглашениео принудительном исполнении судебных актов. По общему правилу (как с другими государствами например Украина), взыскатель обращается в окружной суд республики, где проживает должник, и если он признает судебный акт, дает добро на исполнение, дальше вам нужно обращаться к приставам казахстана.

Но исключать невозможность исполнения тоже нельзя.