Незаконная установка накопительного бака и насоса на чердаке - как защитить права жильцов в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме, соседи живущие над моей квартирой установили на чердаке накопительный бак и насос для воды из за этого в моей квартире вода идёт очень плохо. Дом старый двух этажный. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Какой бы дом не был старый, система водоснабжения относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Согласно п. ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Действия Вашего соседа подпадают под действие ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

[

quote] Статья 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

[b][/b]

По данному вопросу можете обратиться в жилищную инспекцию, должностные лица должны рассмотреть вопрос об административной ответственности Вашего соседа и выдать предписание об устранении выявленного нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме в подвале стоит кран (мы не знаем официально или нет) дом 2-х этажный, напор воды плохой, на второй этаж вода не доходит, люди берут воду из крана который в подвале стоит, имеет ли право управляющая компания срезать этот кран, и оставить людей со второго этажа без воды.

Дом двух подъездный на 21 квартиру, стоит общий счетчик воды на дом, начисляют ОДН, но у нас полы в подъездах моют сами жильцы набирая воду у себя в квартире, газоны не поливают, квартиры оборудованы индивидуальными прибора учета воды, есть 3 квартиры живущие без индивидуальных приборов учета воды, правомерно ли начисление ОДН по воде?

Живу в восьмиквартирном доме. Соседи установили кондиционер над моей квартирой. Дренаж воды с кондиционера сделали кое-как. Я за свои деньги отремонтировал отмостку вдоль своей квартиры. Вода с кондиционера капает на отмостку, подмывая её, на стену дома при ветре и все это цветет, зарастает травой. Решить мирно не получается. Что в моем случае можно законно предпринять?

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

Мы купили квартиру на мансардном этаже (этаж полный, стены ровные) над которой находится чердак. Кровля над квартирой деревянная. Соседи поставили на чердаке накопительные баки для воды емкостью от 1 до 1,5 тонн. Кому принадлежит этот чердак, и куда обратиться чтоб они их убрали, боюсь деревянная крыша не выдержит.

Живу в многоквартирном доме на крайнем этаже. Соседи построили на чердаке постройку над своей имоей квартирой. Законно ли это. как с этим бороться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устранять не собирается. Вода идет на дорогу. Кому жаловаться на соседа?

Проблемы с подключением воды. Водоканал отказал. Я живу в многоквартирном доме, у нас есть вода, но железнодорожная, ужасная, ржавая и воняет. У нас в доме 8 квартир из них 4 квартиры хотят оставить старую воду, а остальные хотят подключить воду другую.

Я живу с двумя детьми в своем доме, когда покупала дом оплата за воду производилась квартально только летние месяца вода на полив, напор воды очень маленький, после того как мы прописались в дом нам начислили по тарифу 71,63 р. за человека в месяц на троих выходит 214,89 р. скажите законно ли это,? т.к вода идет с ржавчиной и маленькой струйкой. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение