Незаконная установка накопительного бака и насоса на чердаке - как защитить права жильцов в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме, соседи живущие над моей квартирой установили на чердаке накопительный бак и насос для воды из за этого в моей квартире вода идёт очень плохо. Дом старый двух этажный. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Какой бы дом не был старый, система водоснабжения относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Согласно п. ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Действия Вашего соседа подпадают под действие ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

[

quote] Статья 7.21. КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

[b][/b]

По данному вопросу можете обратиться в жилищную инспекцию, должностные лица должны рассмотреть вопрос об административной ответственности Вашего соседа и выдать предписание об устранении выявленного нарушения.