Ехали в такси, были выпившими, таксист снял нас на видеорегистратор и выложил в ютюб, что можно сделать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ехали в такси, были выпившими, таксист снял нас на видеорегистратор и выложил в ютюб, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим! Если общественный порядок не нарушали, не было общественного интереса в том, чтобы распространять изображение гражданина, то формально согласно ст.152.1 ГК РФ водитель такси не имел права распространять изображение гражданина. В этой связи можно потребовать его удаления через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А гораздо быстрее кинуть "страйк" на видео ввиду того, что нарушено Ваше право на охрану изображения гражданина. По жалобе это сделают гораздо быстрее, чем через российский суд.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте, Максим!

1. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Такси - это не общественное место, поэтому съемка без вашего согласия ЗАПРЕЩЕНА.

3. Требуйте удаления всех видео из интернета.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

4. Как вариант пригрозите таксисту обращением в полицию, по Статье 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

5. Если не знаете кто именно распространил видео, обратитесь в такси (к диспетчеру/ оператору), пусть проводят внутреннюю проверку по дате, времени, заказу выявляют водителя.

6. За такие вещи можно еще и в суд иск подать, так как распространением такого видео - таксист вас унизил - Вашу честь и достоинство.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В силу статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

2.Если право гражданина на охрану изображения нарушается, то, как правило, не составляет особых трудностей защитить его в судебном порядке, требуя удаления изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения и компенсации за причинение морального вреда, нанесенного обнародованием и (или) использованием изображения (п. 3 ст. 152.1, ст. 151 ГК РФ)

3. Что делать? Подавайте совместный иск к ушлому таксисту-в котором заявите требование об удалении видео и компенсации морального вреда

4. Перед подачей иска в суд для обеспечения доказательства-обратитесь к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательства в соответствии со ст.ст.102,103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

5. Нотариус произведет осмотр видео, оформить снятие копии, составит протокол осмотра. Эти нотариальные документы будут доказательствами в суде. И даже если после получения копии иска, таксист удалит видео, то отвертеться от компенсации морального вреда он уже не сможет.

Можете сперва претензию в службу такси направить либо водителю, ну а затем с иском в суд.

Без Вашего согласия распространение записи незаконно.

Нормы ст. 137 УК РФ здесь правда не применить. Это совершенно другое.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 152, 152.1, 155 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте.

Можете на таксиста подать в суд иск.

Правовое основание ст.152.1 ГК РФ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Можете требовать удаления видеоизображения вас из сети интернет.

Максим, здравствуйте.

1)Вам можно потребовать удалить видео с ютуба через Администрацию ютуба

Если Ютуб отказывает - жалобу пишем в Роскомнадзор.

Ссылка на приёмную Роскомнадзора Подробнее ➤

2)Направить Исковое заявление в суд с требованием удаления изображений и видео файлов, а также компенсации морального вреда.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В иске ссылайтесь на статью 152.1 ГК РФ

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

_______

Статья 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

_______

С уважением.