Долги по коммунальным платежам и повреждения имущества в муниципальной квартире - возможности обращения в суд

• г. Вологда

Можно ли обратиться в суд, если один из проживающих в муниципальной квартире не платит коммунальные платежи, не производит ремонт, портит имущество. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оплачивать коммунальные услуги обязаны все проживающие в муниципальной квартире совершеннолетние лица поскольку обладают равными правами на проживание в квартире и на пользование коммунальными ресурсами. И все проживающие несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ. Если вы не договоритесь между собой мирно, то вам придется через суд разделять лицевые счета. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наниматель или член его семьи может обратиться в суд для установления порядка оплаты коммунальных услуг. После вступления решения суда в законную силу На каждого из зарегистрированных лиц будет оформляться отдельный платежный документ.

Относительно порчи имущества, если она умышленная, можете обратиться в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописано 7 человек. Мы в разводе. Платежи производил я один. Бывшие члены семьи отказываются производить платежи. Суд разделил счета по коммунальным платежам, а за наем квартиры было отказано в разделе платежа. Как главный наниматель, что бы не вырос долг, наем квартиры продолжаю оплачивать я один. Что можно предпринять?

Каким образом можно повлиять на проживающего в муниципальной квартире человека, если он не платит коммунальные платежи, приводит квартиру в антисанитарный порядок (курит, ходит в уличной обуви. Берет чужие вещи, портит имущество, приводит не прописанных людей) Можно ли пригрозить выпиской? Насколько будет успешно такое дело?

Какие последствия могут быть если один из проживающих в муниципальной квартире не оплачивает коммунальные платежи более 2-х лет, а лицевые счета у этих проживающих в судебном порядке разделены?

А можно сделать расприватизацию квартиры?

Квартира требует ремонта, а я только после приватизации узнала, что муниципалитет мог сделать ремонт в муниципальной квартире. Теперь я могу расприватизировать квартиру для ремонта муниципального помещения?

Кто должен платьть коммунальные платежи за квартиру. Ситуация такая: в кватире, собственником которо являюсь я, проживает моя теща (зарегистрирована постоянно) со своим мужем (зарегистрирован временно). Я зарегистрирован и проживаю в другой квартире со своим престарелым отцом. Коммунальные платежи они (теща со своим мужем) принципиально не платят, плачу я. При этом они оба льготника и получают по 50% от моих платежей себе на книжки.

Вопросы:

1. Должен ли платить коммунальные платежи я (собственник квартиры) или проживающие в ней. Можно ли обязать их платить через суд (ведь за муниципальное жилье платит не муниципалитет). И где это можно посмотреть законодательно.

2. Возможно ли разделить разные платежи и как это делается? Через суд?

3.Если платить обязан я, как сделать так чтобы и льготы начисляемые на них поступали мне?

Спасибо!

Суд признал договор купли-продажи квартиры недействительным, применив последствия ничтожной сделки. Квартиру мне суд вернул, а я отдал деньги за нее. Суд длился почти два года. Все это время квартирой владела покупательница квартиры. В квартире находилось имущество, принадлежащее лично мне, коммунальные платежи она не осуществляла, кроме того вернула мне квартиру в непригодном для проживания состоянии, (требуется капитальный ремонт). Я в добровольном порядке попросил ее вернуть мне мои вещи или оплатить их стоимость, погасить коммунальные платежи и сделать капитальный ремонт в квартире. Факты указанные мной она признает, но выполнить мои требования отказывается. Могу ли я сейчас требовать от нее оплату коммунальных платежей, возврат своего имущества и осуществления ремонта? Буду благодарен за ответ.

Скажите пожалуйста что делать если один из проживающих в муниципальной квартире родствеников отказывается платить за свет и коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Могу ли я выписать брата из муниципальной квартиры если он долгое время там не проживает, более 10 лет, живет у жены, не платит коммунальные платежи за квартиру и не имеет в квартире никагого имущества. Какие аргументы нужны в суде.

В квартире проживает мой дядя за квартиру не платит. (Прописан он там один и живёт один) ,но 50 % от квартиры принадлежит мой матери. 50% ему. И вот уже несколько лет приходится платить коммунальные платежи. Он платить отказывается. Что можно сделать.

В муниципальной квартире не было ремонта 20 лет, хочу сделать ремонт, смогу ли я в дальнейшем через суд взыскать частично расходы по ремонту с зарегистрированных и проживающих людей в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение