Долги по коммунальным платежам и повреждения имущества в муниципальной квартире - возможности обращения в суд

• г. Вологда

Можно ли обратиться в суд, если один из проживающих в муниципальной квартире не платит коммунальные платежи, не производит ремонт, портит имущество. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оплачивать коммунальные услуги обязаны все проживающие в муниципальной квартире совершеннолетние лица поскольку обладают равными правами на проживание в квартире и на пользование коммунальными ресурсами. И все проживающие несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ. Если вы не договоритесь между собой мирно, то вам придется через суд разделять лицевые счета. Если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день!

Наниматель или член его семьи может обратиться в суд для установления порядка оплаты коммунальных услуг. После вступления решения суда в законную силу На каждого из зарегистрированных лиц будет оформляться отдельный платежный документ.

Относительно порчи имущества, если она умышленная, можете обратиться в правоохранительные органы.