Какие выплаты положены безработной (замужем) по беременности и родам и в какие инстанции обращаться.

• г. Казань

Я безработная, учусь на заочно в институте, состою на учете в Центре занятости. Муж работает официально, но единовременное пособие по случаю рождения ребенка, не выплачивают, а лишь выдают справку о том, что единовременное пособие они не выдают. Какие выплаты положены безработной (замужем) по беременности и родам и в какие инстанции обращаться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию (то есть работающие на момент наступления беременности, обучающиеся в образовательных учреждениях, служащие на государственной или военной службе)

Это связано с тем, что пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ, бюджет которого образуется страховыми социальными отчислениями предприятий (страхователей).

Информацию о полагающихся Вам пособиях в связи с беременностью и материнством, а также порядок получения пособий и действий по постановке-снятию су чета в службе занятости населения, Вы можете получить и в центре занятости и местном управлении социальной защиты населения.