Как получить алименты, если отец не работает?

• г. Иркутск

Подала на алименты на 1.4 чтобы списывали с дохода. Но он не работает. Можно приставам написать заявление чтобы они с него удерживали в твёрдой денежной валюте, тоесть прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия Викторовна, пристав оставит к сожалению такое заявление без рассмотрения.

Вам нужно составить грамотное и подробное исковое заявление в городской суд, только он может назначить алименты в твердой денежной сумме.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Написать можно, но вам откажут. Нужно решение суда об алиментах в твердой валюте. Придется подавать заново иск.

Как на бывшего мужа подать на алименты если он безработный?

Доброго времени суток. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума.