Отказ в возврате Айпада после настройки - что говорит закон?

• г. Волгоград

Купил Айпад, включил настроил не понравился, в течение 7 дней отправил назад в магазин, магазин перезвонил и сказал что так как Айпад уже включили и активировали возврат невозможен, законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Владимир, к сожалению, то, что товар не понравился не дает по закону право вернуть деньги.

Айпад это технически сложный товар и можно вернуть только товар ненадлежащего качества.

Закон это подтверждает:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки.

Покупали где - в интернет-магазине или в обычном магазине?

Добрый день Владимир, Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Ст. 26.1 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Здравствуйте. Возврат возможен только при обнаружении недостатков.

Интернет магазин с доставкой через Яндекс маркет.

А почему смартфон не технически сложный товар а Айпад технически сложный, я просто сдавал уже смартфон назад хотя и пользовался им.

Смартфон является технически сложным товаром.

И то, и другое являются технически сложным товаром.